RC LENS : site officiel du club de foot de AVION - footeo

ADIEU LE DRUIDE R.I.P

22 novembre 2019 - 11:45

Biographie

Né le 4 septembre 1949 à Trith-Saint-Léger (Nord), il est formé à Valenciennes de 1961 à 1970. Il joue son premier match en première division le 28 avril 1968 avec Valenciennes contre Rouen, et son dernier match le 27 février 1983 avec Lens contre Lyon. Il compte 357 matchs en D1 pour 22 buts.

Après sa retraite sportive, il entraîne l'US Valenciennes de décembre 1986 à octobre 1987. Sans club professionnel, il dirige le SC Guesnain de 1990 à 1992. Il rejoint alors l'encadrement du RC Lens, dont il devient l'entraîneur en 1997. Il mène le club à son seul titre de champion de France de première division en 1998 et à la victoire en Coupe de la Ligue l'année suivante. Il est alors surnommé Le Druide dans le milieu du football. Il quitte le club au bout d'un peu plus de deux saisons, mais demeure proche de son président, Gervais Martel.

En 2003, il est nommé à la tête de l'équipe première de Valenciennes qui évolue dans le championnat national. Au terme de la saison 2004-2005, il est champion de national avec les Rouge et Blanc, mais il est remplacé par Antoine Kombouaré lors de l'intersaison 2005.

Le 9 janvier 2008, Daniel Leclercq revient au RC Lens en tant que directeur technique pour soutenir l'entraîneur en place, Jean-Pierre Papin, sans expérience en Ligue 1, et tenter de maintenir le club dans l'élite après une première partie de saison très difficile. Il ne réussira pas sa tâche et Lens descend en Ligue 2 après un nul face à Bordeaux (2-2) lors de la dernière journée. Il prend sa retraite au mois de mai 2011, à la suite d'une nouvelle descente en Ligue 2 du club artésien.

Il revient ensuite dans le monde amateur. Bien que parfois annoncé pour reprendre un club pro, il s'occupe de l'Olympique Senséen jusqu'en 2016 en tant que directeur technique.

En janvier 2016, il est contacté par le VAFC pour remplacer David Le Frapper au poste d'entraîneur. Il accepte mais ne se met pas d'accord sur les conditions de son arrivée avec le président Eddy Zdziech.

Le 23 novembre 2017, il remet sa démission au président du SC Douai.

Il décède le 22 novembre 2019, des suites d'une embolie pulmonaire alors qu'il se trouvait en Martinique pour encadrer des stages.

Carrière

En tant que joueur

En tant qu'entraîneur

En tant que directeur technique

  • RC Lens (9 janvier 2008-mai 2011)
  • Olympique Senséen Arleux - Féchain (mars 2012-juin 2016)

Palmarès

En tant que joueur

En tant qu'entraîneur avec le RC Lens

En tant qu'entraîneur avec le VAFC

Commentaires

Les membres déjà inscrits sur le site de votre club :

  • 1 Président
  • 3 Dirigeants
  • 6 Joueurs
  • 47 Supporters
+